Пятница, 19.04.2024
Клуб Активного Туризма и Отдыха
Меню сайта
Разделы новостей
Пешеходный туризм [19]
Горный туризм [50]
Лыжный туризм [23]
Конный туризм [18]
Водный туризм [5]
Велосипедный туризм [10]
Путешествия [37]
Горные лыжи [2]
Соревнования [17]
СМИ о туризме [19]
Конкурсы и Выставки [20]
Медицина [1]
Обмен опытом [14]
Официальные новости [40]
Книги и Карты [3]
Посиделки [31]
Новости Школы фотографии [3]
Новости Интернет-магазина [0]
Мини-чат
Наш опрос
Каким видом спортивного туризма Вы занимаетесь или хотели заниматься?
1. горный туризм
2. пешеходный туризм
3. конный туризм и T.R.E.C.
4. велосипедный туризм
5. водный туризм
6. лыжный туризм
7. альпинизм, скалолазание
8. рафтинг
9. парусный туризм
10. автомобильный туризм
11. мототуризм
12. дайвинг
13. спелеология
14. другой вид
15. я не занимаюсь экстримом
Всего ответов: 28
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Встреча посвященная 100 экспедиции Гумилёва (+видео заседания)
Встреча посвященная 100 экспедиции Гумилёва (+видео заседания)
12:55

Первая научная русская экспедиция в Африку Николая Гумилева15 мая 2013 года (среда) состоится научно-просветительское заседание Русского географического общества посвященное 100-летию первой русской научной экспедиции в Африку Николая Степановича Гумилёва. 

На заседании можно будет послушать доклады:
Степанов Е.Е. – Африка Николая Гумилева: к 100-летию первой русской научной экспедиции в Африку. 
Носов Н.В. – По следам африканских экспедиций Н.С. Гумилева: рекреационные ресурсы Эфиопии и Сомали. Расскажет о поведенной в январе этого года экспедиции, покажет, что изменилось в этом районе за сто лет, оценит возможности «гумилевских мест» в Африке с точки зрения организации туризма  и проанализирует рекреационные ресурсы Эфиопии и Сомали.

Заседание состоится в новом помещении штаб-квартиры РГО в Москве по адресу: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж, Лекторий РГО.
Начало заседания 18:30.
Вход по предварительной записи (до 12 мая).


Николай Гумилёв — не только поэт, но и один из первых Российских исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привёз в Музей антропологии и этнографии (Кунсткамеру) в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию.
Первую свою экспедицию в Африку (1910 г.) Гумилев совершил за счет своих средств. Решение отправится в Африку возникло спонтанно. Данных об этой экспедиции нет.
Вторая экспедиция состоялась в 1913 году. Она была организована лучше и согласована с Академией наук. Первичный план был отклонен Академией, как дорогостоящий и Гумилев предложил новый маршрут. Вот как писал об этом сам писатель: "Я должен был отправиться в порт Джибутти ... оттуда по железной дороге к Харрару, потом, составив караван, на юг, в область между Сомалийским полуостровом и озёрами Рудольфа, Маргариты, Звай; захватить возможно большой район исследования."

Евгений Евгеньевич Степанов — известный исследователь творчества Николая Гумилева, один из лучших экспертов в этой области, автор ряда публикаций об экспедициях поэта в Toronto Slavic Quarterly. Он представит эксклюзивные материалы об африканских экспедициях поэта. В центре внимания доклада будут две поездки Гумилева — экспедиция 1910 года ( ученый представит доказательства, что поэт в той экспедиции достиг Момбасы! Даже в наше время путь из Аддис-Абебы до Момбасы пройти нелегко и совсем небезопасно) и первая встреча поэта с Африкой,  которая до сих пор либо отвергается, либо совершенно не тем (и не тогда!) – бездоказательно обосновывается.  Материал уникальный и очень интересный.

Николай Владимирович Носов [nicko] - действительный член Русского географического общества, член Клуба АТО, руководитель многочисленных экспедиций, горных, пеших, конных, авто- походов в Африку (первое российское восхождение на вулкан Карисимби /масив Витунга, Руанда/ совместно с ФАР), Европу (Альпы, Кавказ, Иссландия), Южную Америку (первое российское восхождение на высшую точку Венесуэлы - пик Боливар), Азию (Иран, Япония), Океанию (Папуа - Новая Гвинея - первое российское восхождение на высшую точку стран Океании - пик Вильгельм), Кубу, Мексику, Патагонию.
Автор ряда документальных фильмов, показываемых на центральных и кабельных каналах, призер различных кинофестивалей.
Автор статей в журналах "Вертикальный мир", "ЭКС", "Полный привод", альманахе "Ветер Странствий" и газет "Вечерняя Москва" и "Вольный Ветер".Постоянный член жюри международного фотоконкурса "Объектив в рюкзаке". Автор книг "Дорога на Килиманджаро. Путешествие по Московскому меридиану" (премия "Грани экстрима за 2006 год), "Затерянные миры", "Остров невозвращения".

На фото:  Н. С. Гумилев и Н. Сверчков с проводником в Африке. 1913 год
Категория: Посиделки | Просмотров: 5976 | Добавил: Aaz_ | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
16.05.2013
1. Семин (Aaz_)
Замечательная лекция... Отличный фильм Николая.  Спасибо организаторам. Зал лектория РГО, который рассчитан на 70 человек был заполнен полностью еще пришлось приносить дополнительные стулья.

Всем, кто не попал на доклад предлагаем посмотреть в записи:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Реклама на сайте
Рейтинг участников:
Друзья сайта
Статистика

© 2007-2024 Клуб АТО
Все материалы, опубликованные на сайте, публикуются с разрешения авторов или самими авторами.
При любом использовании материалов ссылка на "Клуб АТО" обязательна.
При полной или частичной перепечатке, копировании материалов в интернете гиперссылка на "Клуб АТО" обязательна.
Используются технологии uCoz

  Экстремальный портал VVV.RU