| 
					| Olveisee | Дата: Вторник, 09.07.2013, 10:27 | Сообщение # 1 |  |  Кандидат Группа: Кандидат в члены Клуба АТО Сообщений: 4 Статус: Offline | На хуторе Баронском, который находится в Гагинском районе, располагается одна из самыхкрасивых усадеб Нижегородской области. Примечательность данного места в том,что усадьба располагается на высоком, крутом склоне, на правом берегу Пьяны. Парк,окружающий усадьбу – сплошь лиственный. Это аллеи, которые возвышаются надлесом. Но если сравнивать данное удивительно место с Ветошкинским замком,который находится в отдалении, то история усадьбы Жомини покрыта тайной и небогата. Все факты о данном месте, которые собраны историками – лишь рассказыместных жителей. В них больше легенды, чем правды. Серьезные архивныеисследования здесь не проводились. По рассказамместных жителей, усадьба была построена для Антуана Анри Жомини по распоряжениюАлександра Первого, к которому он поступил на службу от Наполеона из - законфликтов с маршалом  Бертье. Сам онредко бывал в подобной глубинке. Проживал то в Петербурге, то в Париже, куда витоге переехал окончательно. В связи с этим история усадьбы берет начало со старшего сына барона Антуана – ГенрихаГенриховича, который также был известен как Александр Генрихович, и внука,Николая Генриховича.
 По одной из теорий, известный барон Жомини является именновнуком известного наполеоновского генерала. И именно он приобрел земли вблизиГагино и организовал тут усадьбу.По рассказам местных жителей, в усадьбе бывали известные гости, такие как Пушкин, Жуковский, Докучаев, Вяземский, Тютчев и Пашков.
 Как и многие места – достопримечательности, усадьба пришла в запустение после революции. Продолжительное время в ней обитали беженцы, затем там держали заключенных, после этого усадьбу отписали колхозу, который расположил в ней свое управление. Восстановление усадьбы началось в 2005 году, когда она перешла в частную собственность. Территория поместья включает в себя саму усадьбу и этническую деревню, попасть в которые есть возможность только вместе с экскурсией.
 Этническая деревня – это постройки времен барона Жомини, несколько деревенских домиков. После посещения деревни, гостей ожидает посещение барского дома, непосредственно усадьбы. Вокруг дома располагаются лавочки и беседки, а дорожки усыпаны гравием. Также здесь разбит яблоневый сад, который необычайно красив в период цветения. Старинный пруд, который находится на территории усадьбы украшен перекидными мостиками и окружен каньонами.
 
 http://pgz-tour.ru/obekty/5/
 
 
 Сообщение отредактировал Olveisee - Вторник, 09.07.2013, 10:31 |  |  |  |  |