Вторник, 16.04.2024
Клуб Активного Туризма и Отдыха
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: clubato, nicko  
Форум о туризме о походах » Про походы, ПВД, встречи » Путешествия » Камнерезная фабрика "Борнуковская пещера",Нижегородская обл
Камнерезная фабрика "Борнуковская пещера",Нижегородская обл
OlveiseeДата: Четверг, 13.06.2013, 13:43 | Сообщение # 1
Кандидат
Группа: Кандидат в члены Клуба АТО
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На данный момент Борнуковская пещера имеет длину около 80 м. Общая ее картина – это вереница соединенных гротов, которые по спирали уходят вниз и влево. В настоящее время пещера нашла применение как экскурсионно-туристический объект, а также в качестве объекта для экстремального и спортивного туризма. Летучие мыши, обжившие пещеру, добавляют особенно острые ощущения тем, кто решает спустить вниз, бесшумно появляясь рядом.
Температура в этой пещере не превышает 11 градусов даже в летнюю жару, а температура необычайно чистой воды в пещерных озерах еще ниже.
Привлекает пещера туристическое внимание в первую очередь тем, на равнинной территории Нижегородской области такие пещеры, гроты, скальные стенки, которые покрыты снегом и льдом среди жаркого лета – это невероятная экзотика.
Село Борнуково, в котором располагается данная пещера, издавна славится своими умельцами по гипсовой обработке. Первые декоративные изделия из камня, изготовленные жителями данной местности, были экспонированы на выставке 1896 году в Нижнем Новгороде. Среди тех изделий были фигурки людей и животных, доски для столов, вазы и пепельницы, и даже умывальники.
Камнерезная фабрика была основана в 1930 году уральским камнерезом, выходцем из Нижегородской области, П.Л. Шальновым. А уже в 1937 году первые изделия Борнуковской фабрики были выставлены на Всемирной выставке в Париже. Тут же фабрика получила несколько премий международного признания.
Промысел был приостановлен на время войны, но в 1944 году оживился. Изделия данного периода увидел весь мир – они были выставлены на первой послевоенной выставке в Лондоне, высылались в Европу, Латинскую Америку, Африку и Азию. Жители наиболее развитых стран – Франции, Англии, Чехословакии, Швеции, Германии – с огромным удовольствием приобретали удивительные и изысканные изделия нижегородских мастеров.
Необходимо отметить, что те изделия, которые поступали на продажу после 50-х годов, уже были изготовлены из куйбышевского или краснодарского камня, так как часть Борнуковской пещеры была разрушена из-за попыток быстрой добычи гипса взрывным способом.
Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера», как и многие из достопримечательностей Нижегородской области, обязана своему возвращению к активной деятельности инициаторам НПО Синь России, в том же числе и Пешеланскому гипсовому заводу, в лице В. С. Лаврова и И. В. Евстифеева. В 2007 году фабрика начала возрождаться, и на данный момент занимается активным выпуском сувенирной продукции.

http://pgz-tour.ru/obekty/8/ - сайт
 
Форум о туризме о походах » Про походы, ПВД, встречи » Путешествия » Камнерезная фабрика "Борнуковская пещера",Нижегородская обл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2007-2024 Клуб АТО
Все материалы, опубликованные на сайте, публикуются с разрешения авторов или самими авторами.
При любом использовании материалов ссылка на "Клуб АТО" обязательна.
При полной или частичной перепечатке, копировании материалов в интернете гиперссылка на "Клуб АТО" обязательна.
Используются технологии uCoz

  Экстремальный портал VVV.RU   КОНЕтоп