Пятница, 19.04.2024
Клуб Активного Туризма и Отдыха
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: himik, Aaz  
Форум о туризме о походах » Про походы, ПВД, встречи » Горный туризм » Каравшин в Кыргызстане-“Мекка” альпинистов, скалолазов. (www.kyrgyzintertreck.com)
Каравшин в Кыргызстане-“Мекка” альпинистов, скалолазов.
kyrgyzintertreckДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:44 | Сообщение # 1
Кандидат
Группа: Кандидат в члены Клуба АТО
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Программа путешествия
Бишкек-Баткен-Куравшин-Баткен-Бишкек.
15 дней
День 1.
Прибытие в Бишкек.Перелет в Баткен,размещение в гостинице.
День 2.
Переезд в посёлок Узгарыш (115км). Лагерь ( 1500 м ) возле реки Ак-Мечеть.
День 3.
Маршрут вдоль реки Ак-Мечеть до впадения в неё рек Аксу и Карасу ( 10 км ). По пути - внушительные виды пиков Аксу и Искандер. Мы следуем по заброшенной автомобильной дороге. Лагерь - на поляне в окружении зарослей можжевельника ( 2800 м ).
День 4-5.
Акклиматизация. Радиальный выход в район пика Аксу ( 5355 м ), высочайшего пика и любимого места альпинистов и любителей гор. Заснеженная вершина горы производит впечатление абсолютной неприступности. Прекрасное место для фотографирования. Пирамидальная вершина имеет на своей северной стороне вертикальную скальную стену в 1,5 км высотой, а слева от вершины выступает красивый двухглавый пик Искандер ( 5163 м ). Виды этих двух соседствующих вершин очень живописны. Хорошая тропа по правому берегу реки Аксу. Подъём в цирк Аксуйского ледника проходит по морене через каменные завалы. Лагерь.
День 6.
Переход через перевал Ак-Тюбек ( 4390 м ). Спуск в долину реки Орто-Чашма ( 15 км ). Лагерь.
День 7.
Переход через перевал Кош-Мойнок ( 3260 м ). Спуск к реке с одноимённым названием
( 8 км ). Лагерь на берегу реки ( 3000 м ). Мы переправляемся через реку Орто-Чашма на лошадях и затем продолжаем спуск по хорошей тропе до нижней точки перевального взлёта. Тропа серпантином проводит нас через можжевеловый лес на седловину перевала. Короткий и простой спуск к месту установки лагеря.
День 8.
Переход через перевал Карасу ( 3760 м ) и спуск в долину реки Карасу ( 8 км ). Лагерь возле родника на большой поляне у верхней границы леса ( 3120 м ). Мы выходим прямо от лагеря. Превосходная тропа на травянистом склоне зигзагообразно приводит нас на перевал. Последние 100 метров подъёма проходят по плавно поднимающейся осыпи. Сам перевал представлен двойной седловиной. Спуск в верхней части крутой, а затем по извилистой тропе мы спускаемся в альпийскую зону. Так мы продолжаем идти до реки Карасу, затем вдоль неё до границы леса. У нас есть возможность подойти к подножию пиков: 4800 м, Асан-Усен и 1000 лет от Рождества Христова.
День 9.
Подход по ущелью реки Аксу к пикам Слесова, 4810, Котина, Русской Башни, 1000 лет от Рождества Христова. Спуск к слиянию рек Карасу и Аксу и затем вниз по реке Каравшан ( 16 км ). Лагерь в берёзовой роще. По хорошей тропе через можжевеловый лес мы поднимаемся на седловину хребта, который разделяет две речные долины, и спускаемся по простому самодельному мостику через Аксу. Подъём через смешанный лес к верховьям речного потока. Отдых у родника на границе леса. Впечатляющие виды скалистых вершин с вертикальными стенами в сотни метров. Дальше - вниз до слияния с рекой Карасу и затем через руины древнего поселения Каравшин к лагерю.

День 10.
Подъём на перевал Упоним ( 15 км). Лагерь на высоте 2950 м. Спуск к слиянию с рекой Киндык и до другого притока - реки Упоним. Мы идём вверх по реке Упоним. Пересекаем можжевеловый лес и останавливаемся на ночёвку у верхней его границы.
День 11.
Подъём на перевал Урям ( 3200 м ) и спуск ( 8 км ). Лагерь на 2600 м. Простой подъём по хорошей тропе на перевал. Первые 200 м спуска пролегают по крутому осыпному склону. Затем - по удобной тропе через несколько седловин и альпийскому лугу к лесу из можжевельника. Лагерь у родника.
День 12.
Спуск к реке Болджума ( 9 км ). Лагерь на 1700 м возле посёлка Узгарыш. Вторая половина спуска проходит по заброшенной горной дороге.
День 13.
Переезд в Баткен. Размещение в гостинице.
День 14.
Перелет в Бишкек, размещение в гостинице, после обеда городской тур.
День 15.
Вылет на родину.
Услуги: продолжительность путешествия – 15 дней, 10 дней треккинга,11 ночей в лагере,4 ночи в гостинице, максимальная высота перевалов 4347 м.,лучшее время посещения: с 15 июня по 20 сентября; треккинг средней трудности, без применения специальных альпинистских средств, полный пансион питания во время путешествия, работа сопроводительной команды и все трансферы во время путешествия; авиаперелет Бишкек-Баткен-Бишкек; размещение в 2-х местных номерах в гостиницах, 2-х местное размещение в палатках во время трека; на треке – повар, караван лошадей с погонщиками для перевоза багажа клиентов, кухни и палаток; гид-переводчик; экскурсии в городах.
В стоимость программы включено:оплата за въезд и посещение ущелий Ак-Суу и Каравшин; визовая поддержка и регистрация в ОВиР.
 
Форум о туризме о походах » Про походы, ПВД, встречи » Горный туризм » Каравшин в Кыргызстане-“Мекка” альпинистов, скалолазов. (www.kyrgyzintertreck.com)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2007-2024 Клуб АТО
Все материалы, опубликованные на сайте, публикуются с разрешения авторов или самими авторами.
При любом использовании материалов ссылка на "Клуб АТО" обязательна.
При полной или частичной перепечатке, копировании материалов в интернете гиперссылка на "Клуб АТО" обязательна.
Используются технологии uCoz

  Экстремальный портал VVV.RU   КОНЕтоп